1989 год: образовано вневедомственное предприятие «Латвийское туристическое агентство» (ЛТА). В то время еще существовал СССР, не сформировался рынок туристических услуг, и новое предприятие начало свою деятельность в ряду советских туристических «монополистов»: ВАО «Интурист», БММТ «Спутник» и «Турист».

Тем не менее, конкуренция была весьма жесткая, поскольку вся инфраструктура туризма (транспорт, гостиницы и др.) находилась в собственности государства, и все конкуренты ЛТА пользовались преимуществами государственных организаций, а ЛТА было первой частной фирмой в сфере туризма на просторах СССР.

1990 год: за короткий период ЛТА удалось наладить сотрудничество с несколькими польскими туристическими фирмами, с кипрскими фирмами «Groutas Tours», «Louis», голландской туристической фирмой “SRC Reisen” и американской “ People Travel Club” и начать обмен туристами.

Большой удачей ЛТА стало получение разрешения МИД СССР на оформление виз для въезда в СССР иностранных туристов, а это было в то время очень нелегко для первой частной фирмы.

1991 год: был организован первый маршрут для иностранцев: Москва-Ленинград-Киев, он рекламировался в Греции, Голландии, Израиле, и не одна сотня туристов посетила страну с нашей помощью, а жители Латвии получили возможность открыть для себя эти страны, а также США и Малайзию.

В Риге ЛТА занималось организацией обслуживания пассажиров морских круизных судов, прибывавших в порт из Финляндии, Швеции.

В независимой Латвии ЛТА было зарегистрировано как SIA и продолжило свою деятельность в качестве латвийского туристического оператора. Стал развиваться рынок туристических услуг, резко выросло количество туристических фирм, была создана Ассоциация Латвийских туристических агентств ALTA, в которой ЛТА стал одним из учредителей, начала возрастать потребность в специалистах туристического бизнеса.

• 1994 год: в Риге состоялась 1-я международная туристическая выставка «Балттур- 94», одним из организаторов которой было «Латвийское туристическое агентство».
  • 1994 год: ЛТА открыло первые в Латвии курсы консультантов по путешествиям, и это было только началом.
  • 1998 год: был создан «Международный учебный центр» и Школа туристического бизнеса Латвийского Туристического Агентства, увеличилось число учебных программ. Не одна сотня наших выпускников ныне работают в туристических фирмах и гостиницах Латвии, Великобритании, Греции, Объединенных Арабских Эмиратов, Австрии, Турции. Среди наших выпускников есть менеджеры, директора и владельцы туристических предприятий, с которыми у ЛТА сложились добрые дружеские и деловые отношения.
  • 1999 год: ЛТА переключается только на прием иностранных туристов в Латвии из-за рубежа и сосредотачивает основное внимание на подготовке специалистов туристической отрасли.
  • 2001 год: ЛТА начало плодотворное сотрудничество с Балтийской Международной Академией БМА (до 2006 г. Балтийский Русский Институт) по подготовке высококвалифицированных специалистов для туристической отрасли Латвии. ЛТА содействует академии в практической подготовке студентов, создает условия для прохождения ими практик не только в латвийских туристических фирмах, но и в лучших зарубежных гостиницах (в Греции, Турции и др.), способствует трудоустройству выпускников на предприятиях туристической отрасли.

Ведущие специалисты и руководители туристического бизнеса делятся своим богатым практическим опытом со студентами, а Балтийская международная академия оказывает научно-методическую помощь Школе туристического бизнеса ЛТА.

В настоящее время Латвийское туристическое агентство и Школа туристического бизнеса продолжают успешную деятельность в сотрудничестве с Балтийской Международной Академией!

Вам нравится учиться?